• 您当前所在位置:首页/金华市住房保障专栏/法规政策

    《金华市区公共租赁住房保障管理实施细则》政策解读-申请方式和条件

    《金华市区公共租赁住房保障管理实施细则》政策解读-申请方式和条件

     

    .公共租赁住房保障对象是哪些?

    答:公共租赁住房保障对象有三类人群,分别为符合规定条件的市区中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工和在市区稳定就业的外来务工人员。

    .哪些渠道申请公共租赁住房保障?

    答:申请人可在办事窗口、浙里办、浙江政务服务网提出申请。金华市住房保障管理中心设有办事窗口,地址胜利街玩云岭11号(江北眼科医院面),咨询电话82320116。

    .公共租赁住房保障申请条件是什么

    答:三类人群申请条件分别如下:

    (一)城镇住房困难家庭须同时符合下列条件

    1.城镇住房困难家庭申请保障以家庭为单位,家庭成员具有市区城镇居民户籍,并至少有一人取得市区居民户籍满1周年(主申请人配偶不受户籍条件限制);

    申请人已婚的,配偶和未成年子女须作为共同申请人;申请人离异的,由其抚养的未成年子女须作为共同申请人; 申请人未婚的,单独申请需年满30周岁,申请人为孤儿的,可放宽至具完全民事行为能力。

    同一户籍内家庭成员中有下列情况之一的,可分户申请:①年龄满30周岁的未婚人员;②未单独立户的已婚或离异人员因无房而实际与父母(子女)同住的。

    2.申请家庭人均可支配收入低于上年度市区城镇居民人均可支配收入;

    3.申请家庭人均住房建筑面积低于15平方米,且一户总建筑面积低于45平方米;

    4.符合市政府规定的其他条件。

    (二)新就业无房职工须同时符合下列条件

    1.具有市区城镇居民户籍;

    2.全日制最高学历毕业未满7周年;从事公益类特定工种的,全日制最高学历毕业未满10周年;

    3.参加市区职工基本养老保险且连续不间断缴费6个月以上;

    4.人均可支配收入低于上年度市区城镇居民人均可支配收入;

    5.本人在市区无住房或住房建筑面积低于15平方米,父母无住房资助能力(无住房资助能力标准为:资助人员在市区人均住房建筑面积小于50平方米);已婚的新就业人员按城镇住房困难家庭申请。

    (三)外来务工人员须同时符合下列条件

    1.在市区参加职工基本养老保险连续不间断缴费满1周年;从事公益类特定工种,或户籍在市本级乡村地区的,在市区参加职工基本养老保险连续不间断缴费满6个月;在市区参加城乡居民基本养老保障并与用人单位签订1年以上劳动合同;

    2.人均可支配收入(含在金华市区工作的配偶)低于上年度市区城镇居民人均可支配收入的;

    3.本人及家庭成员在市区无住房或3人以下家庭人均住房建筑面积低于15平方米,3人以上家庭住房建筑面积低于45平方米;

    .哪些情况核定为家庭现有房产面积?

    市区下列房产面积须核定为申请对象现住房面积:

    (一)本人及家庭成员私有房产面积(包括与他人共有房产面积部分);

    (二)三年内(受理之日止,下同)已过户的自有房产面积;

    (三)待入住的期房面积(含拆迁安置房);

    (四)三年内因拆迁领取货币补偿款的,其原已被拆除的房产面积;

    (五)三年内离异的家庭成员,原人均房产面积;

    (六)新就业无房职工受市区城镇居民户籍的父母资助的住房面积;

    (七)商业地产及其他房产面积。

    因意外事故、危重疾患、伤残、D级危房或其他特殊原因造成无居住房屋的,经核查认定后其原房产面积可不核定为申请家庭现住房面积。

    .哪些情形不能申请公共租赁住房保障?

    1)申请对象拥有一辆15万元(以车辆销售发票上计税金额为准)以上汽车或两辆以上汽车的,同一保障家庭成员之间的车辆变更转移的,按家庭首次购买该车价格计算;

    2)申请对象在各类企业中认缴出资额超30万元的;

    3)申请对象公积金人均月缴纳额(含个人缴存部分和单位缴存部分)1300元的;

    4)在市本级范围内已获批集体宅基地面积的;

    5)申请时已享受其他住房保障政策。

    .申请保障房需注意事项

    申请人在填写《公共租赁住房保障申请及家庭状况申报表》时对表内填写的内容及所提交资料均真实、有效、合法性负责。如有虚报、漏报、瞒报,视为申请人自愿放弃保障资格,将无条件接受取消申请及保障资格的处理,1年内不再申请公共租赁住房保障,并接受新闻媒体曝光;若已享受金华市区公共租赁住房保障的,须退回公共租赁住房、退还已领取的租赁补贴,5年内不再申请公共租赁住房保障,市住保中心按市区公共租赁住房政策和规定处理,同时将不如实填报者纳入诚信系统黑名单。

    未尽事宜请登陆金华市住房和城乡建设局(网址:http://www.jhjsj.gov.cn/zfbzzx/flfg/public.html)或关注“金华市住房保障管理中心”微信公众号了解与咨询。