• 您当前所在位置:首页/金华市住房保障专栏/法规政策

    《金华市区公共租赁住房保障管理实施细则》政策解读-保障标准和方式

     《金华市区公共租赁住房保障管理实施细则》政策解读-保障标准和方式

     

    一、公共租赁住房保障的方式有哪几种?

    答:公共租赁住房保障有两种保障方式,一是实物配租方式,即由保障对象承租政府提供的公租房,另一种货币保障方式,即向保障对象发放货币补贴,由保障对象通过市场等途径解决住房问题。当房源不足时申请实物配租保障家庭暂时进入轮侯,轮侯期内可选择货币补贴保障方式。

     

    二、公共租赁住房实物配租的原则和顺序是怎样的??

    答:当公共租赁住房房源推出时,根据当期房源实际情况按人房匹配原则制定配租方案执行。原则上按以下顺序进行配租:优抚优先(退役军人)对象、一类保障家庭、二类保障家庭、三类保障家庭。

    单独申请纳入公共租赁住房保障的,不具备完全民事行为能力或精神(智力)残疾三级以上的人员以货币补贴方式保障;新就业无房职工、外来务工人员原则上以货币补贴方式保障。

    被纳入诚信黑名单人员不以实物配租方式保障。

     

    三、公共租赁住房保障分类是以什么标准划分的?有什么不同?

    答:城镇住房困难家庭申请对象在符合准入条件的基础上,根据家庭收入等情况进行分类,实施分类保障。

    (一)一类保障家庭条件

    有下列情况之一的,划定为一类保障家庭:

    1.保障家庭中有优抚对象;

    2.计划生育特殊困难家庭;

    3.保障家庭有成员获得市级及以上见义勇为人员等各类先进模范荣誉;

    4.保障家庭有成员是最低生活保障对象、最低生活保障边缘对象;

    5.保障家庭有成员是三级以上残疾或多重残疾;

    6.保障家庭有高额医疗费支出;

    7.申请家庭人均可支配收入低于上年度市区城镇居民人均可支配收入的50%

    上述家庭申请公共租赁住房保障时如有车辆(但仅有一辆5万元以下轻型货车或微型面包车的除外),按二类保障家庭保障。

    (二)二类保障家庭条件

    保障对象人均可支配收入低于上年度市区城镇居民人均可支配收入的80%;保障家庭中有成员已退休(达到法定退休年龄),家庭人均可支配收入低于上年度市区城镇居民人均可支配收入的。

    (三)三类保障家庭条件

    保障对象人均可支配收入低于上一年度市区城镇居民人均可支配收入

    (四)新就业无房职工、外来务工人员租赁补贴按二类保障家庭标准执行。

    (五)从事公益类特定工种人员的,其家庭收入(含公积金)不作为审核条件,家庭人均可支配收入符合城镇一类保障家庭条件的,租赁补贴按城镇一类保障家庭标准执行,其他按城镇二类保障家庭标准执行。

     

    四、三种保障类别在享受保障方面有什么区别?

    答:体现在租赁补贴标准上。承租政府投资建设的公共租赁住房的保障家庭,租赁补贴标准如下:一类保障家庭标准,按保障面积每月租赁补贴标准为12元/平方米;二类保障家庭标准,按保障面积每月租赁补贴标准为9元/平方米;三类保障家庭标准,按保障面积每月租赁补贴标准为5元/平方米。

    保障对象未承租政府投资建设的公共租赁住房,自行租赁市场房源或其它住房的,享受租赁补贴按上述标准上浮20%。即一类保障家庭标准,按保障面积每月租赁补贴标准为14.4/平方米;二类保障家庭标准,按保障面积每月租赁补贴标准为10.8/平方米;三类保障家庭标准,按保障面积每月租赁补贴标准为6/平方米。

     

    五、保障面积怎么怎么核定?

    答:按保障人口核定,1人保障40平方米,2人保障50平方米,3人保障60平方米,4人及以上保障80平方米。上述保障面积应扣减现有住房面积及新就业无房职工住房受资助面积。

     

    六、承租政府投资建设的公共租赁住房,房租怎么核算?

    答:公共租赁住房实行市场租金和租赁补贴分离制度。即承租家庭按市场租金价格缴纳租金,家庭享受的租赁补贴另行返还。

    公共租赁住房市场租金实行定期调整,委托房地产评估机构评估确定,并经市住房保障主管部门报市人民政府批准后执行。

     

    未尽事宜请登陆金华市住房和城乡建设局(网址:http://www.jhjsj.gov.cn/zfbzzx/flfg/public.html)或关注“金华市住房保障管理中心”微信公众号了解与咨询。